A Famato participa de mais de 150 comissões, grupos de trabalhos e fóruns nos principais órgãos de esfera municipal, estadual e federal para representar as demandas e interesses do setor agropecuário.
Federal
Estadual
Municipal
Grupo de Trabalho - PLano de Recursos Hídricos da Bacia Hidrográfica do Paraguai
Danielle Coelho
Comissão Nacional de Aquicultura - CNA
Marcos Coelho de Carvalho
Igor Cesar Devaglio
Comissão Nacional de Assuntos Fundiários - CNA
José Luiz
Anny Iasmin Souza Dornelles
Comissão Nacional de Aves e Suínos - CNA
Custódio Rodrigues de Castro Júnior
Marcos Coelho de Carvalho
Comissão Nacional de Bovinocultur do Leite - CNA
Dolor Vilela de Figueiredo Neto
Marcos Coelho de Carvalho
Comissão Nacional de Cana de Açúcar - CNA
Normando Corral
Rogério Romanini
Comissão Nacional de Cereais, Fibras e Oleaginosas - CNA
Ricardo Manoel Arioli Silva
Marcos da Rosa
Comissão Nacional de Fruticultura - CNA
Karine Gomes Machado
Silvano Aparecido Barbosa
Comissão Nacional de Hortaliças e Flores - CNA
Gabriel Henrique Picoli Tomazoni
Karine Gomes Machado
Comissão Nacional de Irrigação - CNA
Lucélia Denise Perin Avi
Comissão Nacional de Logística e Infraestrutura - CNA
Edeon Vaz Pereira
Marcos da Rosa
Comissão Nacional de Meio Ambiente - CNA
Lucélia Denise Perin Avi
Comissão Nacional de Ovinos e Caprinos - CNA
Antônio Carlos Carvalho de Sousa
Marcos Coelho de Carvalho
Comissão Nacional de Pecuária de Corte - CNA
Francisco Olavo Pugliese de Castro
João Oliveira Gouveia Neto
Comissão Nacional de Política Agrícola - CNA
José Luiz Martins Fidélis
Normando Corral
Comissão Nacional de Relações do Trabalho e Previdência Social - CNA
Thiago de Moraes Costa
Elizete Araujo Ramos Souza
Comissão Nacional de Silvicultura e Agrossilvicultura
Glauber Silveira da Silva
Karine Gomes Machado
Comissão Nacional de Trabalho Econômico - CNA
Daniel Latorraca Ferreira
Lucélia Denise Perin Avi
Comissão Nacional dos Empregadores Familiares Rurais
Lucinei Buch Medici
Lucélia Denise Perin Avi
Conselho de Representações da CNA
Normando Corral
Francisco Olavo Pugliese de Castro
Conselho Jurídico da CNA
Elizete Araujo Ramos Souza
Marilaine Pinheiro de Mello
Fórum Nacional Permanente de Pecuária de Corte - CNA
João Oliveira Gouveia Neto
Francisco Olavo Pugliese de Castro
Grupo de Trabalho Econômico
Thiago de Moraes Costa
Anny Iasmin Souza Dornelles
Grupo de Trabalho Econômico Alterações e Cancelamentos dos Atos Normativos - Tributários e Econômicos
Lucélia Denise Perin Avi
Thiago de Moraes Costa
Grupo de Trabalho Econômico de Análise das Propostas de Ajustes nos Convênios CONFAZ
Thiago de Moraes Costa
Vanessa Marina Gasch Harris
Grupo de Trabalho Econômico Fundos Públicos Estaduais/Municipais
Thiago de Moraes Costa
Vanessa Marina Gasch Harris
Grupo de Trabalho Mulheres no Agro - GT - CNA
Ida Beatriz Machado de Miranda Sá
Luciane Francio
Grupo de TRabalho Protocolo Pecuária de Corte - CNA
Francisco Olavo Pugliese de Castro
Marcos Coelho de Carvalho
Grupo Técnico de Defesa Sanitária - CNA
Antônio Carlos Carvalho de Sousa
Marcos Coelho de Carvalho
Grupo Técnico de Fitossanidade - CNA
Lucélia Denise Perin Avi
Karine Gomes Machado
Grupo Técnico de Sanidade Animal - CNA
Francisco Olavo Pugliese de Castro
Marcos Coelho de Carvalho
Grupo Técnico de Tecnologia - CNA
Otávio Lemos de Melo Celidônio
Karine Gomes Machado
Núcleo de Relações Institucionais das Federações
José Luiz Martins Fidélis
Vilmondes Sebastião Tomain
Comitê Assessor Externo - CAE
Normando Corral
Grupo Especial de Estatística Agrícola - GCEA
Marcel Angelo Durigon
Cleiton Jair Gauer
Grupo de Trabalho de Embalagens Vazias de Agrotóxicos
Karine Gomes Machado
Lucélia Denise Perin Avi
Conselho de Previdência Social - INSS
José Luiz Martins Fidélis
Edvaldo Belisário dos Santos
Comissão das Cadeias Agropecuárias que Abastecem o Brasil - CAAB IPA
Karine Gomes Machado
Marcos Coelho de Carvalho
Conselho de Administração - IPA
Normando Corral
Marcos da Rosa
Comissão de Política Agrícola - IPA
José Luiz Martins Fidélis
Karine Gomes Machado
Comissão de Defesa Agropecuária - IPA
Marcos Coelho de Carvalho
Francisco Olavo Pugliese de Castro
Comissão de Infraestrutura e Logística - IPA
Marcos da Rosa
José Luiz Martins Fidélis
Comissão Trabalhista - IPA
Elizete Araújo Ramos Souza
Thiago de Moraes Costa
Comissão Tributária - IPA
Thiago de Moraes Costa
Lucélia Denise Perin Avi
Comissão de Direito a Propriedade - IPA
José Luiz Martins Fidélis
Anny Iasmin Souza Dornelles
Comissão de Relações Internacionais - IPA
Ricardo Manoel Arioli Silva
Lucélia Denise Perin Avi
Comissão de Alimentação e Saúde - IPA
Marcos Coelho de Carvalho
Karine Gomes Machado
Comissão de Agricultura Familiar - IPA
Carlos Augusto Zanata
Karine Gomes Machado
Comissão de Comunicação - IPA
Cláudia Cristina Neves da Luz
Camila da Silva Bigio Tardin
Comissão de Endividamento Rural - IPA
Karine Gomes Machado
Lucélia Denise Perin Avi
Comissão de Meio Ambiente - IPA
Vilmondes Sebastião Tomain
Lucélia Denise Perin Avi
Comissão de Tecnologia no Campo - IPA
Normando Corral
Otávio Lemos de Melo Celidônio
Conselho Jurídico - IPA
Elizete Araújo Ramos Souza
Lucélia Denise Perin Avi
Entidades do IPA
Marcos da Rosa
Lucélia Denise Perin Avi
Grupo de Trabalho Defensivos Advocacy
Lucélia Denise Perin Avi
Karine Gomes Machado
Grupo de Trabalho em Bem Estar Animal do IPA
Francisco Olavo Pugliese de Castro
Marcos Coelho de Carvalho
Câmara Setorial da Cadeia Produtiva de Milho e Sorgo
Endrigo Dalcin
Comissão de Defesa Sanitária Vegetal de Mato Grosso - CDSV
José Luiz Martins Fidélis
Karine Gomes Machado
Grupo de Acompanhamento e Controle Social - Programa Terra Legal
Lino Lopes Amorim
Lucélia Denise Perin Avi
Conselho Deliberativo da Superintendência de Desenvolvimento da Amazônia - CONDEL/SUDAM
Raimundo Coelho Sousa
Normando Corral
Grupo de Acompanhamento da Elaboração do PRH Paraguai - GAP
Lucélia Denise Perin Avi
Comissão de Direito de Energia
Edvaldo Belisário dos Santos
Comissão Temporária do Pantanal - Senado Federal
Normando Corral
Lucélia Denise Perin Avi
Comissão de Feijão Pulses e Cultivos Especiais - SFA
Tiago Stefanello Nogueira
Karine Gomes Machado
Comissão Estadual de Sementes e Mudas
Lucélia Denise Perin Avi
Karine Gomes Machado
Conselho Deliberativo Metropolitano da Região do Vale do Rio Cuiabá CODEM/VRC
Antônio Carlos Carvalho de Sousa
Luiz Carlos da Silva
Câmara Setorial Temática - Matéria Agrária e Situação Fundiária de MT
Lino Lopes Amorim
Câmara Setorial Temática - Estratégia da Agronomia e da Enegnharia para o crescimento sustentável de Mato Grosso
José Luiz Martins Fidelis
Karine Gomes Machado
Câmara Setorial Temática da Hidrovia Paraguai, Paraná e Portos
Jeremias Pereira Leite
Câmara Setorial Temática - Zona de Processamento e Exportação ZPE Cáceres
Jeremias Pereira Leite
Comissão de Meio Ambiente, Recursos Hídricos e Recursos Minerais
Lucélia Denise Perin Avi
Comissão Especial do Zoneamento Socioeconômico Ecológico de Mato Grosso - ZSEE-MT
Lucélia Denise Perin Avi
Vanessa Marina Gasch Harris
Câmara Técnica do Conseleite MT
Marcos Coelho de Carvalho
José Luiz Martins Fidelis
Conselho Gestor do Movimento Pró Logística de MT
Normando Corral
José Luiz Martins Fidelis
Grupo Paritário de Trabalho - GPT Rota do Oeste
José Luiz Martins Fidelis
Edvaldo Belisário dos Santos
Conselho Regional de Medicina Veterinária do Estado de Mato Grosso
Marcos Coelho de Carvalho
Conselho Estadual de Trânsito - CETRAN MT
Edvaldo Belisário dos Santos
Conselho Deliberativo da EMPAER
José Luiz Martins Fidelis
Edvaldo Belisário dos Santos
Conselho dos Consumidores de Energia do Estado de Mato Grosso - CONCEL
Edvaldo Belisário dos Santos
Rogério Romanini
Conselho Fiscal FABOV
Francisco Olavo Pugliese de Castro
Luiz Carlos da Silva
Conselho Gestor FABOV
Vilmondes Sebastião Tomain
Eduardo Minoru Sako
Conselho Gestor FACS
Marcos da Rosa
Gladir Tomazelli
Comissão da Agricultura
Lucélia Denise Perin Avi
Conselho Curador FAPEMAT
José Jorge Sobrinho
Rogério Romanini
Conselho Deliberativo do Fundo Emergencial de Sanidade Animal do Estado de Mato Grosso - FESA
Antônio Carlos Carvalho de Sousa
Normando Corral
Conselho Fiscal - FESA
Vilmondes Sebastião Tomain
Rogério Romanini
Conselho Deliberativo do Movimento Mato Grosso Competitivo - FIEMT
Normando Corral
José Luiz Martins Fidélis
Conselho Fiscal do Movimento Mato Grosso Competitivo - FIEMT
Edvaldo Belisário dos Santos
Conselho Fiscal
Marcos Coelho de Carvalho
Lucélia Denise Perin Avi
Conselho Gestor
Antônio Carlos Carvalho de Sousa
Jeremias Pereira Leite
Fundação Pantanal Conventions & Visitors Bureau
Maria Aparecida de Jesus Almeida Moura
Cláudia Cristina Neves da Luz
Comissão Estadual de Defesa Sanitária Vegetal - CDSV
José Luiz Martins Fidélis
Karine Gomes Machado
Comitê Consultivo sobre Brucelose Bovina do Estado de Mato Grosso - CCBB MT
Francisco Olavo Pugliese de Castro
Marcos Coelho de Carvalho
Comitê Estadual de Sanidade Avícola do Estado de MT - COESA
Marcos Coelho de Carvalho
Francisco Olavo Pugliese de Castro
Comitê Estadual de Sanidade Suídea - COESSUI MT
Marcos Coelho de Carvalho
Francisco Olavo Pugliese de Castro
Comitê Sanitário Agropecuáro de Mato Grosso
Garibaldi Toledo de Moraes Junior
Marcos Coelho de Carvalho
Conselho Técnico Administrativo CTA - INDEA
Lucélia Denise Perin Avi
Karine Gomes Machado
Equipe Gestora do Plano Estratégico - Programa Nacional de erradicação e Prevenção da Febre Aftosa
Antônio Carlos Carvalho de Sousa
Francisco Olavo Pugliese de Castro
Junta Administrativa de Julgamento de Recursos de Infrações - JARI
Edvaldo Belisário dos Santos
Marcos Coelho de Carvalho
Colégio de Vogais da JUCEMAT
Elizete Araújo Ramos Souza
Benedito Francisco de Almeida
Junta Comercial de MT - JUCEMAT
Rogério Romanini
Valdir Correa Pedrozo
Fórum de Bem Estar dos Animais de Produção
Marcos Coelho de Carvalho
Francisco Olavo Pugliese de Castro
Câmara Setorial de Bovinocultura de Leite
Dolor Vilela de Figueiredo Neto
Marcos Coelho de Carvalho
Câmara Técnica da Aquicultura - Piscicultura
Daniel Garcia de Carvalho Melo
Marcos Coelho de Carvalho
Câmara Técnica de Assistência Técnica e Extensão Rural - CTATER
Armando Urenha
Garibaldi Toledo de Moraes Junior
Comitê Gestor do Plano ABC - Agricultura e Baixo Carbono
Karine Gomes Machado
Marcos Coelho de Carvalho
Comitê Gestor do Programa Mato Grossense de Municípios Sustentáveis - PMMS
Lino Lopes Amorim
Marcos Coelho de Carvalho
Conselho Estadual de Desenvolvimento Rural Sustentável - CEDRS
José Luiz Martins Fidélis
Edvaldo Belisário dos Santos
Conselho Gestor do MT Floresta
Lucélia Denise Perin Avi
Conselho Deliberativo do Sebrae
Normando Corral
Francisco Olavo Pugliese de Castro
Comitê Gestor do Parque Tecnológico de Mato Grosso
Daniel Latorraca Ferreira
Conselho Estadual de Ciência e Tecnologia CECT
Otávio Lemos de Melo Celidônio
Lucélia Denise Perin Avi
Câmara Técnica de Política Agrícola e Crédito Rural - CPACR
José Luiz Martins Fidélis
Karine Gomes Machado
Câmara Técnica de Trigo - CTT
José Luiz Martins Fidélis
Karine Gomes Machado
Comissão para Avaliação dos Desdobramentos Econômicos Pós Incêndios nas Propriedades Rurais no Pantanal Mato Grossense
José Luiz Martins Fidélis
Karine Gomes Machado
Comitê Gestor Estadual do Plano Nacional da Cultura Exportadora - PNCE
Normando Corral
Nelson Luiz Piccoli
Conselho Deliberativo dos Programas de Desenvolvimento de MT - CONDEPRODEMAT
Normando Corral
José Luiz Martins Fidélis
Conselho Estadual de Comércio Exterior de Mato Grosso - CECOMEX
Ricardo Manoel Arioli Silva
José Luiz Martins Fidélis
Conselho Estadual de Desenvolvimento Econômico de Mato Grosso - CODEM
Normando Corral
José Luiz Martins Fidélis
Equipe Técnica para Análise, Atualização e Revisão da Lista de Produtos ou Mercadorias e Respectivas NCM'S
Maíra Nunes Safra
Sâmyla Cristina Alves de Sousa
Grupo de Trabalho para Desenvolver Estudo sobre as Épocas das Lavouras de Soja
Nelson Luiz Piccoli
Gladir Tomazelli
Núcleo Estadual de Trabalhos dos Arranjos Produtivos Locais NEA - APL MT
Benedito Francisco de Almeida
Edvaldo Belisário dos Santos
Câmara de Educação Profissional e de Educação Superior - CEPS
Rogério Romanini
Edvaldo Belisário dos Santos
Conselho Administrativo de Contribuintes - SEFAZ
Elizete Araújo Ramos Souza
Edvaldo Belisário dos Santos
Grupo de Trabalho da Reforma Tributária do Estado de Mato Grosso
José Guilherme Júnior
Renato Olivo de Souza
Câmara Técnica de Acompanhamento do FEHIDRO
Laura Garcia Venturi Rutz
Lucélia Denise Perin Avi
Câmara Técnica de Acompanhamento do Plano Estadual de Recursos Hídricos - CTAP
Lucélia Denise Perin Avi
Câmara Técnica de Águas Subterrâneas - CTAS
Lucélia Denise Perin Avi
Câmara Técnica de Integração - CEHIDRO/CONSEMA
Lucélia Denise Perin Avi
Câmara Técnica Florestal - CTF
Lucélia Denise Perin Avi
Laura Garcia Venturi Rutz
Comissão Executiva do Plano de Ação para Prevenção e Controle do Desmatamento e Queimadas do Estado de Mato Grosso - PPCDIF
Lucélia Denise Perin Avi
Laura Garcia Venturi Rutz
Comissão Interinstitucional de educação Ambiental de MT - CIEA
Lucélia Denise Perin Avi
Laura Garcia Venturi Rutz
Comissão Temporária para Regulamentação da Resolução que irá tratar da Proteção e Uso Sustentável das Áreas Úmidas de MT
Lucélia Denise Perin Avi
Laura Garcia Venturi Rutz
Comitê Estadual da Reserva da Biosfera do Pantanal
Lucélia Denise Perin Avi
Laura Garcia Venturi Rutz
Comitê Estadual de Gestão do Fogo
Lucélia Denise Perin Avi
Laura Garcia Venturi Rutz
Conselho Estadual de Recursos Hídricos - CEHIDRO
Lucélia Denise Perin Avi
Laura Garcia Venturi Rutz
Conselho Estadual do Meio Ambiente - CONSEMA
José Luiz Martins Fidelis
Edvaldo Belisário dos Santos
Conselho Gestor do Sistema Estadual REDD+
Lucélia Denise Perin Avi
Laura Garcia Venturi Rutz
Fórum Mato Grossense de Mudanças Climáticas
Lucélia Denise Perin Avi
Laura Garcia Venturi Rutz
Grupo de Acompanhamento da Elaboração do Plano de Recursos Hídricos das UPGS P2 P3 - GAE P2/P3
Laura Garcia Venturi Rutz
Lucélia Denise Perin Avi
Grupo de Trabalho com o Objetivo da Discutir e propor Política Estadual de Compensação por Déficit de Reserva Legal, Regulamentação de Cotas de Reserva Legal e Acompanhamento do Desenvolvimento do Módulo SIMCAR Compensação de Reserva Legal
Laura Garcia Venturi Rutz
Lucélia Denise Perin Avi
Programa Global REDD Early Movers - REM
Laura Garcia Venturi Rutz
Lucélia Denise Perin Avi
Terceira Junta de Julgamentos de Recursos do CONSEMA
José Luiz Martins Fidelis
Edvaldo Belisário dos Santos
Comissão Estadual de Zoneamento Socioeconômico Ecológico - CEZSEE
Lucélia Denise Perin Avi
Laura Garcia Venturi Rutz
Comitê Estadual para o Desenvolvimento e Integração das Políticas Públicas na Faixa de Fronteira do Estado de Mato Grosso - GDR
Márcio Paes da Silva Lacerda
Jeremias Pereira Leite
Grupo de Trabalho de Roubo de Cargas - SESP MT
José Luiz Martins Fidelis
Conselho Estadual do Trabalho - CETB
Elizete Araújo Ramos Souza
Thiago de Moraes Costa
Conselho Diretor do Fundo Estadual de Transporte e Habitação - FETHAB
Normando Corral
José Luiz Martins Fidelis
Comissão Permanente Regional Rural - CPRR
Edvaldo Belisário dos Santos
Maíra Nunes Safra
Comitê Técnico CONDEL - SUDECO
Karine Gomes Machado
Conselho Deliberativo de Desenvolvimento do Centro-Oeste - CONDEL
Normando Corral
José Luiz Martins Fidelis
Comissão Estadual de Assuntos Fundiários e Registros Públicos da Corregedoria Geral da Justiça CAF/MT
Elizete Araújo Ramos Souza
Anny Iasmin Souza Dornelles